IKHTISAR KEUANGAN

 

Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)20142015201620172018
Pendapatan Usaha8.653.5789.389.57011.063.94315.156.17815.655.500
Beban Pokok Pendapatan7.655.377(8.414.925)(9.984.797)(13.098.371)-13.148.896
Laba (Rugi) Kotor998.202974.6441.115.1452.057.8062.506.603
Beban Usaha(356.175)(395.494)(455.979)(581.076)-707.672
Pendapatan (Beban) Lainnya94.060303.658141.991(305.626)-241.898
Laba (Rugi) Usaha653.230611.230728.5911.707.6721.691.521
Laba (Rugi) sebelum Bunga, Pajak, Depresiasi, dan Amortisasi (EBITDA)758.984913.603926.587957.2811.807.909
Beban Bunga Pinjaman136.530(136.718)(257.959)(444.763)-523.744
Beban Pajak Penghasilan267.896(281.066)(297.479)(440.221)-522.748
Laba Tahun Berjalan331.661465.026315.108517.060645.029
Laba Kepentingan Non Pengendali(2.585)(1.340)(1.657)(1.645)-871
Laba Pemilik Entitas Induk329.075463.685313.451515.415644.159
Laba Komperhensif Pemilik Entitas Induk304.311877.754404.657522.935512.387
Laba Bersih per Saham Dasar (rupiah penuh)182,7202,888,0144,75181
Jumlah Aset10.458.88216.761.06420.095.43628.332.94830.118.615
Jumlah Liabilitas8.818.10111.598.93214.652.65622.463.03123.833.343
Jumlah Ekuitas1.640.7815.162.1325.442.7805.869.9176.285.272
Utang Berbunga2.269.1293.118.5354.272.0398.452.5588.553.538
Modal Kerja Bersih2.125.2755.276.6903.791.0397.184.3826.465.240
Arus Kas Bersih Operasi(978.231)241.052(1.752.902.)(85.924)70.902
Investasi Pada Entitas Asosiasi7.60031.5509.729488.812636.887
Belanja Modal589.664200.333369.538166.383461.619
Kapitalisasi Pasar (triliun rupiah) 6,267,627,406,70
Jumlah Saham Beredar1.8013.5613.5613.506
Dividen per Saham (rupiah penuh)67,618,226,220
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Pendapatan Usaha
20148.653.578
20159.389.570
201611.063.943
201715.156.178
201815.655.500
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Beban Pokok Pendapatan
20147.655.377
2015(8.414.925)
2016(9.984.797)
2017(13.098.371)
2018-13.148.896
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) Kotor
2014998.202
2015974.644
20161.115.145
20172.057.806
20182.506.603
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Beban Usaha
2014(356.175)
2015(395.494)
2016(455.979)
2017(581.076)
2018-707.672
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Pendapatan (Beban) Lainnya
201494.060
2015303.658
2016141.991
2017(305.626)
2018-241.898
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) Usaha
2014653.230
2015611.230
2016728.591
20171.707.672
20181.691.521
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) sebelum Bunga, Pajak, Depresiasi, dan Amortisasi (EBITDA)
2014758.984
2015913.603
2016926.587
2017957.281
20181.807.909
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Beban Bunga Pinjaman
2014136.530
2015(136.718)
2016(257.959)
2017(444.763)
2018-523.744
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Beban Pajak Penghasilan
2014267.896
2015(281.066)
2016(297.479)
2017(440.221)
2018-522.748
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba Tahun Berjalan
2014331.661
2015465.026
2016315.108
2017517.060
2018645.029
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba Kepentingan Non Pengendali
2014(2.585)
2015(1.340)
2016(1.657)
2017(1.645)
2018-871
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba Pemilik Entitas Induk
2014329.075
2015463.685
2016313.451
2017515.415
2018644.159
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba Komperhensif Pemilik Entitas Induk
2014304.311
2015877.754
2016404.657
2017522.935
2018512.387
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba Bersih per Saham Dasar (rupiah penuh)
2014182,7
2015202,8
201688,0
2017144,75
2018181
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Aset
201410.458.882
201516.761.064
201620.095.436
201728.332.948
201830.118.615
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Liabilitas
20148.818.101
201511.598.932
201614.652.656
201722.463.031
201823.833.343
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Ekuitas
20141.640.781
20155.162.132
20165.442.780
20175.869.917
20186.285.272
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Utang Berbunga
20142.269.129
20153.118.535
20164.272.039
20178.452.558
20188.553.538
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Modal Kerja Bersih
20142.125.275
20155.276.690
20163.791.039
20177.184.382
20186.465.240
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Arus Kas Bersih Operasi
2014(978.231)
2015241.052
2016(1.752.902.)
2017(85.924)
201870.902
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Investasi Pada Entitas Asosiasi
20147.600
201531.550
20169.729
2017488.812
2018636.887
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Belanja Modal
2014589.664
2015200.333
2016369.538
2017166.383
2018461.619
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Kapitalisasi Pasar (triliun rupiah)
20146,26
20157,62
20167,40
20176,70
2018
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Saham Beredar
20141.801
20153.561
20163.561
20173.506
2018
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Dividen per Saham (rupiah penuh)
201467,6
201518,2
201626,2
201720
2018
Rasio-Rasio Pertumbuhan
Revenues (%)(11,7)8,517,827,03
Laba (Rugi) Usaha (%)(10,7)(6,4)19,267,1-1
Laba (Rugi) sebelum Bunga, Pajak, Depresiasi, dan Amortisasi (EBITDA) (%)(9,3)20,41,428,923
Laba (Rugi) Bersih (%)(19,3)40,9(32,4)3,425
Jumlah Aset (%)7,660,319,930,06
Jumlah Liabilitas (%)6,731,526,3356
Ekuitas (%)12,4214,65,46,67
Nilai Tukar (Rp/USD)12.44013.79513.43613.76114.481
Rasio-Rasio Pertumbuhan
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Revenues (%)
2014(11,7)
20158,5
201617,8
201727,0
20183
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) Usaha (%)
2014(10,7)
2015(6,4)
201619,2
201767,1
2018-1
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) sebelum Bunga, Pajak, Depresiasi, dan Amortisasi (EBITDA) (%)
2014(9,3)
201520,4
20161,4
201728,9
201823
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) Bersih (%)
2014(19,3)
201540,9
2016(32,4)
20173,4
201825
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Aset (%)
20147,6
201560,3
201619,9
201730,0
20186
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Liabilitas (%)
20146,7
201531,5
201626,3
201735
20186
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Ekuitas (%)
201412,4
2015214,6
20165,4
20176,6
20187
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Nilai Tukar (Rp/USD)
201412.440
201513.795
201613.436
201713.761
201814.481
Rasio-Rasio Keuangan
EBITDA Margin (%)8,89,78,410,0311,95
Return On Equity (%)25,111,96,59,6011,45
Return On Assets (%)5,74,43,03,383,877
Rasio Lancar (%) 130,2156,0129,1140,74134,092
Debt to Equity Ratio (%)138,360,478,51,441,361
EBITDA to Interest Expense (x)5,66,73,63,423,572
Price-Earnings Ratio (x)16,910,623,613,02
EV/EBITDA (x)10,27,09,06,84
Rasio-Rasio Keuangan
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)EBITDA Margin (%)
20148,8
20159,7
20168,4
201710,03
201811,95
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Return On Equity (%)
201425,1
201511,9
20166,5
20179,60
201811,45
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Return On Assets (%)
20145,7
20154,4
20163,0
20173,38
20183,877
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Rasio Lancar (%)
2014130,2
2015156,0
2016129,1
2017140,74
2018134,092
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Debt to Equity Ratio (%)
2014138,3
201560,4
201678,5
20171,44
20181,361
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)EBITDA to Interest Expense (x)
20145,6
20156,7
20163,6
20173,42
20183,572
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Price-Earnings Ratio (x)
201416,9
201510,6
201623,6
201713,02
2018
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)EV/EBITDA (x)
201410,2
20157,0
20169,0
20176,84
2018