IKHTISAR KEUANGAN

 

Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)20132014201520162017
Pendapatan Usaha9.799.598 8.653.5789.389.57011.063.94315.156.178
Beban Pokok Pendapatan8.606.4447.655.377(8.414.925)(9.984.797)(13.098.371)
Laba (Rugi) Kotor1.193.155998.202974.6441.115.1452.057.806
Beban Usaha(326.989)(356.175)(395.494)(455.979)(581.076)
Pendapatan (Beban) Lainnya(96.049)94.060303.658141.991(305.626)
Laba (Rugi) Usaha824.255653.230611.230728.5911.707.672
Laba (Rugi) sebelum Bunga, Pajak, Depresiasi, dan Amortisasi (EBITDA)716.337758.984913.603926.587957.281
Beban Bunga Pinjaman107.919136.530(136.718)(257.959)(444.763)
Beban Pajak Penghasilan305.927267.896(281.066)(297.479)(440.221)
Laba Tahun Berjalan410.410331.661465.026315.108517.060
Laba Kepentingan Non Pengendali(2.461)(2.585)(1.340)(1.657)(1.645)
Laba Pemilik Entitas Induk407.949329.075463.685313.451515.415
Laba Komperhensif Pemilik Entitas Induk425.245304.311877.754404.657522.935
Laba Bersih per Saham Dasar (rupiah penuh)226,5182,7202,888,0144,75
Jumlah Aset9.720.96210.458.88216.761.06420.095.43628.332.948
Jumlah Liabilitas8.260.9568.818.10111.598.93214.652.65622.463.031
Jumlah Ekuitas1.460.0051.640.7815.162.1325.442.7805.869.917
Utang Berbunga1.708.776 2.269.1293.118.5354.272.0398.452.558
Modal Kerja Bersih2.141.8952.125.2755.276.6903.791.0397.184.382
Arus Kas Bersih Operasi487.076(978.231)241.052(1.752.902.)(85.924)
Investasi Pada Entitas Asosiasi7.6007.60031.5509.729488.812
Belanja Modal332.923589.664200.333369.538166.383
Kapitalisasi Pasar (triliun rupiah) 2,716,267,627,406,70
Jumlah Saham Beredar1.8011.8013.5613.5613.506
Dividen per Saham (rupiah penuh)23,567,618,226,220
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Pendapatan Usaha
20139.799.598
20148.653.578
20159.389.570
201611.063.943
201715.156.178
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Beban Pokok Pendapatan
20138.606.444
20147.655.377
2015(8.414.925)
2016(9.984.797)
2017(13.098.371)
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) Kotor
20131.193.155
2014998.202
2015974.644
20161.115.145
20172.057.806
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Beban Usaha
2013(326.989)
2014(356.175)
2015(395.494)
2016(455.979)
2017(581.076)
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Pendapatan (Beban) Lainnya
2013(96.049)
201494.060
2015303.658
2016141.991
2017(305.626)
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) Usaha
2013824.255
2014653.230
2015611.230
2016728.591
20171.707.672
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) sebelum Bunga, Pajak, Depresiasi, dan Amortisasi (EBITDA)
2013716.337
2014758.984
2015913.603
2016926.587
2017957.281
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Beban Bunga Pinjaman
2013107.919
2014136.530
2015(136.718)
2016(257.959)
2017(444.763)
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Beban Pajak Penghasilan
2013305.927
2014267.896
2015(281.066)
2016(297.479)
2017(440.221)
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba Tahun Berjalan
2013410.410
2014331.661
2015465.026
2016315.108
2017517.060
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba Kepentingan Non Pengendali
2013(2.461)
2014(2.585)
2015(1.340)
2016(1.657)
2017(1.645)
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba Pemilik Entitas Induk
2013407.949
2014329.075
2015463.685
2016313.451
2017515.415
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba Komperhensif Pemilik Entitas Induk
2013425.245
2014304.311
2015877.754
2016404.657
2017522.935
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba Bersih per Saham Dasar (rupiah penuh)
2013226,5
2014182,7
2015202,8
201688,0
2017144,75
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Aset
20139.720.962
201410.458.882
201516.761.064
201620.095.436
201728.332.948
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Liabilitas
20138.260.956
20148.818.101
201511.598.932
201614.652.656
201722.463.031
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Ekuitas
20131.460.005
20141.640.781
20155.162.132
20165.442.780
20175.869.917
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Utang Berbunga
20131.708.776
20142.269.129
20153.118.535
20164.272.039
20178.452.558
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Modal Kerja Bersih
20132.141.895
20142.125.275
20155.276.690
20163.791.039
20177.184.382
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Arus Kas Bersih Operasi
2013487.076
2014(978.231)
2015241.052
2016(1.752.902.)
2017(85.924)
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Investasi Pada Entitas Asosiasi
20137.600
20147.600
201531.550
20169.729
2017488.812
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Belanja Modal
2013332.923
2014589.664
2015200.333
2016369.538
2017166.383
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Kapitalisasi Pasar (triliun rupiah)
20132,71
20146,26
20157,62
20167,40
20176,70
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Saham Beredar
20131.801
20141.801
20153.561
20163.561
20173.506
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Dividen per Saham (rupiah penuh)
201323,5
201467,6
201518,2
201626,2
201720
Rasio-Rasio Pertumbuhan
Revenues (%)28,5(11,7)8,517,827,0
Laba (Rugi) Usaha (%)61,8(10,7)(6,4)19,267,1
Laba (Rugi) sebelum Bunga, Pajak, Depresiasi, dan Amortisasi (EBITDA) (%)62,6(9,3)20,41,428,9
Laba (Rugi) Bersih (%)92,8(19,3)40,9(32,4)3,4
Jumlah Aset (%)23,57,660,319,930,0
Jumlah Liabilitas (%)21,66,731,526,335
Ekuitas (%)35,612,4214,65,46,6
Nilai Tukar (Rp/USD)12.18912.44013.79513.43613.761
Rasio-Rasio Pertumbuhan
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Revenues (%)
201328,5
2014(11,7)
20158,5
201617,8
201727,0
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) Usaha (%)
201361,8
2014(10,7)
2015(6,4)
201619,2
201767,1
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) sebelum Bunga, Pajak, Depresiasi, dan Amortisasi (EBITDA) (%)
201362,6
2014(9,3)
201520,4
20161,4
201728,9
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Laba (Rugi) Bersih (%)
201392,8
2014(19,3)
201540,9
2016(32,4)
20173,4
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Aset (%)
201323,5
20147,6
201560,3
201619,9
201730,0
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Jumlah Liabilitas (%)
201321,6
20146,7
201531,5
201626,3
201735
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Ekuitas (%)
201335,6
201412,4
2015214,6
20165,4
20176,6
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Nilai Tukar (Rp/USD)
201312.189
201412.440
201513.795
201613.436
201713.761
Rasio-Rasio Keuangan
EBITDA Margin (%)8,58,89,78,410,03
Return On Equity (%)37,825,111,96,59,60
Return On Assets (%)7,35,74,43,03,38
Rasio Lancar (%) 132,8130,2156,0129,1140,74
Debt to Equity Ratio (%)117,0138,360,478,51,44
EBITDA to Interest Expense (x)7,85,66,73,63,42
Price-Earnings Ratio (x)6,716,910,623,613,02
EV/EBITDA (x)3,0 10,27,09,06,84
Rasio-Rasio Keuangan
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)EBITDA Margin (%)
20138,5
20148,8
20159,7
20168,4
201710,03
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Return On Equity (%)
201337,8
201425,1
201511,9
20166,5
20179,60
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Return On Assets (%)
20137,3
20145,7
20154,4
20163,0
20173,38
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Rasio Lancar (%)
2013132,8
2014130,2
2015156,0
2016129,1
2017140,74
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Debt to Equity Ratio (%)
2013117,0
2014138,3
201560,4
201678,5
20171,44
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)EBITDA to Interest Expense (x)
20137,8
20145,6
20156,7
20163,6
20173,42
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)Price-Earnings Ratio (x)
20136,7
201416,9
201510,6
201623,6
201713,02
Ikhtisar (dalam jutaan Rupiah)EV/EBITDA (x)
20133,0
201410,2
20157,0
20169,0
20176,84